На вопросы жителей республики в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил министр здравоохранения РА
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

На вопросы жителей республики в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил министр здравоохранения РА

Рустем Меретуков рассказал, какие штаммы коронавируса наиболее активны в Адыгее, какие вакцины есть в республике и где сейчас вакцинируют, как получить направление на УЗИ или МРТ, по каким вопросам можно обратиться по номеру «122».

Больше всего жители Адыгеи интересовались во время трансляции профилактикой и лечением коронавирусной инфекции и гриппа. Сегодня в республике распространен штамм ковида омикрон. Самым действенным способом обезопасить себя от тяжелых последствий коронавируса и гриппа, по словам министра здравоохранения РА, как и прежде, остается вакцинация.

«В Республику Адыгея поступило 133 060 доз вакцин против гриппа, что составило 47,5% от ожидаемого количества. Это «Совигрипп», «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» без консерванта. Вакцины применяются для ежегодной иммунизации против сезонного гриппа у людей в возрасте от 6 месяцев и старше. Любая из вакцин формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. Что касается вакцинации от коронавирусной инфекции, то в настоящее время в республике доступно более 11 тысяч доз препарата «Гам-Ковид-Вак», он же «Спутник V». Антитела в организме появляются через 8-12 дней после введения препарата», - прокомментировал Рустем Меретуков.

Лучше прививаться от гриппа с сентября по ноябрь – за две недели до роста сезонных заболеваний, чтобы успел сформироваться иммунитет. От ковида - раз в полгода. В Майкопе работают 3 пункта вакцинации по адресам: ул.Чкалова, 77, ул.Жуковского, 18 и ул.Комсомольская, 159. Сделать прививку можно в будние дни с 8.00 до 16.00, в субботу - с 9.00 до 13.00. В районах вакцинируют в ЦРБ.

Также в прямом эфире жители региона спрашивали у министра здравоохранения РА о работе контакт-центра «122».

«Операторы линии «122» консультируют по вопросам COVID-19, результатам ПЦР-тестов, а также записывают на прием к профильным специалистам. В контакт-центре можно узнать расписание работы амбулаторных температурных центров и пунктов вакцинации. При ухудшении состояния больных COVID-19 операторы помогут связаться с врачом. Также на горячей линии сейчас консультируют жителей Адыгеи по вопросам частичной мобилизации», - пояснил спикер.

Жители Тахтамукайского района поинтересовались у министра здравоохранения РА, как получить направление на МРТ-исследование. Возможно ли в республике сделать это бесплатно? Как пояснил министр здравоохранения РА, направление на МРТ и другие виды исследований можно получить через участкового терапевта или лечащего врача, при наличии показаний.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Рустемом Меретуковым можно посмотреть в официальном паблике Министерства здравоохранения РА во «ВКонтакте».

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, ТРЕБУЮЩИХ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

включая проблемы, связанные с восстановлением энерго-, водо-, газоснабжения и другие.

Ответственное должностное лицо за принятие и оперативное рассмотрение телефонных сообщений о возникающих ситуациях: заместитель главы администрации МО «Большесидоровское сельское поселение» Гулак Максим Юрьевич тел.: 8(87778) 5-74-31

Ответственное должностное лицо по контролю за принятыми мерами при рассмотрении телефонных сообщений о возникающих ситуациях: Глава МО «Большесидоровское сельское поселение» Цеев Рустам Аскарбиевич тел.: 8(87778) 5-74-31


ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация